Кормить нельзя отлучить...запятую поставьте сами :-)

Самым сложным этапом грудного вскармливания традиционно принято считать первые месяцы жизни малыша, когда мама и ребенок привыкают друг к другу, учатся слышать и понимать друг друга, осваивают азы "технических" вопросов кормления грудью. Но вот все волнения первых недель и месяцев позади, малыш кушает много и с удовольствием, молока у мамы ровно столько, сколько нужно, мама буквально по первому звуку определяет, что именно нужно ее крохе, а уж приложить к груди может хоть в кромешной тьме, хоть вниз головой. Идиллия. Казалось бы, живи и радуйся. И живет, и радуется мама в течение месяца, двух, трех, полугода, года... а потом вдруг в какой-то момент осознает, что устала так, что вот бросить бы все (и грудью кормить в первую очередь) и улететь прямо сейчас далеко-далеко. И выспаться, так чтобы всю ночь никто не будил. И гулять где хочется и с кем хочется. И не готовить каждый день кашу-сырники-суп-пюре...и много-много всего еще не делать. А тут еще и близкие масла в огонь подливают: "Ну что ты расклеилась? Ребенок подрос уже, жизнь входит в привычную колею, а ты грустишь. Да и кормишь до сих пор, вот и "высосал" он тебя всю. Бросай уже, хватит"...


Вот и найден источник проблем. И заканчивают мамы кормить в год или чуть позже в надежде, что вот теперь, наконец-то, станет легко... Не спорю, возможно, у кого-то так и получается, все мы разные. Но очень часто (действительно, очень!) приходится слышать примерно такие истории: "Ну вот, отлучила я ребенка...а легче-то не стало...я так же устаю, мне так же не хватает общения, совсем нет времени на себя...вот только если раньше можно было дать грудь, и ребенок спал, то теперь еще и процесс укладывания превратился в двухчасовой марафон почитать-спеть-покачать-пописать-уложить спать зайца-покакать-попить-снова пописать...может, не надо было еще отлучать?"


Милые мамы "годовасиков", вот честное слово, я не знаю ни одной мамы (включая себя), у которой бы за все время ГВ ни разу не опустились руки, и не захотелось все бросить. Просто все мы "человеки" и, порой, устаем даже от самых любимых занятий или людей. Это так естественно и нормально!

Так что же делать? Как выбраться из этой будничной "серости" и снова почувствовать вкус жизни?


1. Если есть возможность оставить малыша с бабушкой или еще кем-то, хорошо знакомым ребенку, хоть на пару часов раз в неделю - воспользуйтесь этой возможностью обязательно! Идите гулять, в кафе, в салон, в кино, в театр, на каток. Одна, с мужем, с подругами... Это очень банально, но удивительно эффективно. Даже для самой любящей и преданной мамы 24 часа каждый день круглый год один на один с малышом - слишком тяжелая задача. Порой эти пара часов для себя любимой творят просто чудеса!

Вашему малышу еще очень нужно Ваше молоко...но и радостная, отдохнувшая, спокойная мама ему нужна не меньше! Вы просто очень устали. Только женщина, родившая и вырастившая ребенка, знает, какое это счастье и, в тоже время, труд.

Найдите время на себя! Это важно. Очень! Даже если нет возможности выйти из дома, попросите раз в неделю мужа побыть вечером с ребенком, а сами закройтесь в ванной, возьмите любимую книгу, душистую пену, включите музыку, ни о чем не думайте и устройте спа-салон на дому. Вам это нужно. И Вы это заслужили!


2. Иногда мама, уставшая от "висения" на груди каждые 30 минут полуторогодовалого ребенка, пытается резко сократить количество дневных прикладываний. Ваш малыш сейчас вступает в тот период, когда грудь для него в первую очередь - психологический комфорт. Уверенность, что в этом большом, неизведанном мире по-прежнему есть надежный "тыл", есть место, где все "по-старому", где тепло, уютно, безопасно. Не получая этой поддержки днем, ребенок обычно "добирает" ночью, превращая ночной сон в бесконечный "кормительный" марафон. В этом возрасте уже вполне можно договориться с ребенком и упорядочить дневные прикладывания так, чтобы это было максимально удобно обоим, не прибегая к радикальным мерам. Например: "мы кушаем только дома", "кушаем после возвращения с прогулки", "кушаем только вот на этом диване", "кушаем, пока играет эта песенка" и т.п. При спокойствии и последовательности с Вашей стороны, малыш быстро примет новые "правила игры" и, вместо того, чтобы бесконечно просить "сисю", будет изо всех сил помогать Вам мыть полы или складывать одежду, чтобы быстрее закончить дела и пойти на "кормительный диван" :-).

Вот тут еще варианты сокращения и упорядочивания кормлений для подросшего грудничка.


3. Еще подумайте вот о чем: Вы на финишной прямой! Вы проделали с малышом такой замечательный и долгий путь, осталось действительно немного...но вот эта разница в несколько месяцев для ребенка огромна! И если ближе к двум годам отлучение вполне может пройти спокойно и физиологично для обеих сторон, то сейчас малышу еще очень, ну вот ОЧЕНЬ нужна Ваша грудь. Это не капризы, поверьте, она ему и правда еще необходима.


4. А еще, сейчас, с уменьшением количества прикладываний на втором году жизни, Ваше молоко по составу приближается к молозиву. Помимо прочего, в нем сильно возрастает концентрация факторов иммунной защиты (иммуноглобулинов). Так задумано природой для подготовки малыша к жизни без поддержки маминым молоком. Вы сейчас оказываете неоценимую помощь иммунитету ребенка.

Скоро, уже совсем скоро станет намного легче, а еще "через чуть-чуть" останется только вспоминать об этом чудесном этапе ваших с малышом взаимоотношений.

 

Мельникова Рада, консультант по ГВ

gv-consult.ru

 

Статья опубликована тут: http://mama-profy.ru/kormit-nelzya-otluchit