Лактационный криз. Миф или реальность?

Истинная гипогалактия - неспособность женщины вырабарывать достаточное количество молока, встречается крайне редко, не более чем у 3-5% женщин (проценты разнятся в различных источниках, но они очень невелики). В абсолютном большинстве случаев, снижение выработки молока является временным и вызвано различными причинами, основными из которых являются: неправильная организация процесса грудного вскармливания (кормление по режиму, ограничение длительности сосания, отсутствие ночных кормлений, использование сосательных заменителей груди и т.п.), болезнь мамы или ребенка, стресс, необоснованное введение докорма искусственными смесями, допаивание водой и т.д. Во всех этих случаях количество молока увеличивается до необходимого малышу после исключения влияющих факторов.


Отдельно можно выделить так называемые лактационные кризы, под которыми понимают резкое временное уменьшение количества молока, возникающее без видимой причины.


Есть мнение, что их не существует :-). Но многие и многие матери в разных частях света описывают примерно так:

«Проснулась утром, а грудь «пустая». Никогда такого не было».

«Ребенок повис на груди. Целый день на руках. Поспит полчаса и снова – грудь. И капризничает все время».

При этом мама и малыш, в общем, чувствуют себя хорошо и никаких признаков возможного заболевания (повышение температуры, расстройство стула, изменение кожного покрова и т.п.) не наблюдается.


...Нет оснований сомневаться в словах и ощущениях этих женщин. А значит, как ни назови это явление, но оно существует и часто становится неожиданным и очень не приятным сюрпризом для мамы.


Самое главное, что нужно помнить.

Продолжительность лактационных кризов в среднем составляет

3–4 дня (редко до 6-7-ми дней), и они не представляют опасности для здоровья ребенка.


Что нужно делать в эти дни?

- По возможности, отложите все дела, которые могут подождать, отдыхайте и проводите все свободное время с малышом, носите его на руках, гладьте, вдыхайте его запах, очень полезен контакт "кожа к коже".

- Приклабывайте к груди очень часто, по первому намеку малыша, не ограничивайте продолжительность кормления.

- Крайне важны ночные кормления (не менее 2-3-х за ночь).

- Не забывайте и о своем питании. Ешьте по голоду и пейте по жажде. Выпейте перед или непосредственно во время кормления кружку любимого теплого напитка (чай, компот, вода, морс и т.д.). Это поможет молоку интенсивнее вытекать из груди.

- СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И ВЕРУ В СЕБЯ!

- Объясните другим членам семьи, что происходит и попросите их с пониманием отнестись к тому, что на несколько дней основную часть времени Вы посветите себе и малышу.


Чего не нужно делать?

Необоснованно вводить докорм искусственными смесями. Лактационный криз не представляет опасности для здоровья и развития ребенка и при соблюдении рекомендаций редко длится более 6 дней.


Если же по прошествии 4-7 дней ситуация не нормализовалась, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию!


Мельникова Рада, консультант по ГВ

gv-consult.ru